Life in Weeks-Kalender: Kostenloser Online-Lebensdiagramm- und Poster-Ersteller

Betrachten Sie Ihr ganzes Leben als ein Raster aus Wochen, Monaten, Jahren oder den Tagen dieses Jahres. Geben Sie Ihren Geburtstag ein, um die gelebten und verbleibenden Wochen zu zählen, Ihre Lebensabschnitte einzufärben, vergangene Meilensteine ​​und zukünftige Ziele zu markieren, herauszufinden, wo Ihre Zeit vergeht, und ein Poster oder ein Handy-Hintergrundbild herunterzuladen. Schnell, privat, keine Anmeldung.

Gebaut und gewartet von Shehzad Munir ·

Leben im Wochenkalender
Loading Mapping your life calendar
Share
Dieses Tool zitieren oder verlinken

Nutzt du dieses Tool in einem Artikel, im Unterricht oder in einem Bericht? Kopiere einen fertigen Link oder eine Quellenangabe.

HTML-Link

<a href="https://www.toolnova.org/de/productivity/life-in-weeks-calendar">Leben im Wochenkalender</a> by ToolNova

APA

ToolNova. (2026, October 4). Leben im Wochenkalender [Online tool]. https://www.toolnova.org/de/productivity/life-in-weeks-calendar

MLA

“Leben im Wochenkalender.” ToolNova, 4 Oct. 2026, www.toolnova.org/de/productivity/life-in-weeks-calendar.

Was ist ein Life in Weeks-Kalender?

„Life in Weeks“ verwandelt Ihr Leben in ein Raster, in dem jedes Kästchen eine Woche, einen Monat oder ein Jahr darstellt, die bis zum heutigen Tag ausgefüllt sind und die Zukunft offen lässt. Geben Sie Ihr Geburtsdatum ein, um Ihr genaues Alter, die gelebten Wochen, die verbleibenden Wochen und den Countdown für Ihren nächsten Geburtstag zu sehen. Kennzeichnen Sie Lebensepochen farblich, markieren Sie Meilensteine ​​und Ziele (oder klicken Sie auf ein beliebiges Kästchen, um eines an diesem Datum abzulegen), sehen Sie, wie viele Sommer, Wochenenden und Vollmonde noch übrig sind, und schätzen Sie ab, wie viele Jahre Ihres verbleibenden Lebens Sie mit Schlafen, Arbeiten und Bildschirmen verbringen. Exportieren Sie ein druckfertiges Poster, ein Telefon- oder Desktop-Hintergrundbild, kopieren Sie einen Freigabelink oder fügen Sie Ihre Meilensteine ​​zu Ihrem Kalender hinzu. Es läuft vollständig in Ihrem Browser, sodass Ihr Geburtstag nie Ihr Gerät verlässt.

Ein „Leben in Wochen“-Kalender (auch Lebenskalender oder Lebenswochendiagramm genannt) zeigt ein ganzes Leben als Raster aus kleinen Kästchen, eines für jede Woche. Eine Lebensdauer von 90 Jahren umfasst etwa 4.680 wöchentliche Kisten, 52 pro Reihe und eine Reihe pro Lebensjahr. Kästchen für die Wochen, die Sie bereits gelebt haben, werden ausgefüllt, die aktuelle Woche wird hervorgehoben und die verbleibenden Wochen bleiben offen. Der Autor Tim Urban hat die Idee in seinem Beitrag „Your Life in Weeks“ auf „Wait But Why“ populär gemacht, und Oliver Burkemans Buch „Four Thousand Weeks“ bringt das Gleiche zum Thema Zeitmanagement zum Ausdruck: Ein Leben ist endlich und messbar. Dieses Tool macht das Diagramm interaktiv, sodass Sie Ihren eigenen Geburtstag eingeben, die Lebenserwartung ändern und genau sehen können, wo Sie stehen.

Merkmale

  • Vier Ansichten: Wochen (52 pro Zeile), Monate, Jahre und die 365 Tage Ihres aktuellen Lebensjahres
  • Auf den Geburtstag ausgerichtetes Raster: Jede Zeile beginnt mit Ihrem Geburtstag, die gelebten Wochen sind also exakt und nicht annähernd
  • Schnelles Single-Canvas-Rendering: Reibungslose Hover-, Zoom- und Designänderungen sogar auf einem Telefon
  • Klicken oder tippen Sie auf ein beliebiges Feld, um dessen Daten anzuzeigen und einen Meilenstein oder ein Ziel genau dieser Woche zuzuordnen
  • Vergangene Meilensteine ​​und zukünftige Ziele, farblich gekennzeichnet, mit Countdowns „in 2,3 Jahren“.
  • Färben Sie das Raster nach Lebensepochen, Jahrzehnten oder Jahreszeiten, mit Epochenvoreinstellungen und einer optionalen, ausgeblendeten Zukunftsvorschau
  • Genaues Alter in Jahren, Monaten und Tagen sowie ein Live-Countdown bis zu Ihrem nächsten Geburtstag
  • Das Leben in Zahlen: gelebte Tage, Schlafzeiten, Wochenenden, Sommer, Geburtstage, Weihnachten und verbleibende Vollmonde
  • Zeitbudget: Wie viele Jahre Ihres verbleibenden Lebens verbringen Sie mit Schlafen, Arbeiten, Pendeln und Bildschirmen?
  • „Wie oft eigentlich?“ Theken für Bücher, Urlaub, Familienbesuche und alles, was Sie lieben
  • Ruhestandslinie im Raster plus verbleibende Arbeitstage
  • Vier Rasterthemen (hell, dunkel, Papier, Blaupause), drei Zellenformen und sechs Akzentfarben
  • Exportieren Sie ein Poster (A4), ein Telefon-Hintergrundbild, ein Desktop-Hintergrundbild oder ein quadratisches PNG. Bild kopieren, drucken, .ics, JSON-Backup
  • Teilen Sie den Link, der Ihr vollständiges Setup wiederherstellt. speichert automatisch lokal; 38 voreingestellte Länder-Lebenserwartungen
  • 100 % privat: keine Anmeldung, kein Upload, funktioniert offline, sobald es geladen ist

So verwenden Sie Leben im Wochenkalender

  1. 1

    Geben Sie Ihr Geburtsdatum ein

    Öffnen Sie die Registerkarte „Setup“ und wählen Sie Ihr Geburtsdatum aus. Das Raster füllt jede Woche, die Sie gelebt haben, aus, hebt diese Woche hervor und zeigt Ihr genaues Alter und die Tage bis zu Ihrem nächsten Geburtstag.

  2. 2

    Wählen Sie eine Lebenserwartung und ein Rentenalter

    Ziehen Sie den Schieberegler (Standard 90 Jahre) oder wählen Sie einen Länderdurchschnitt aus. Jede Zeile des Rasters stellt ein Jahr dieses Lebens dar: 52 Wochenboxen, 12 Monatsboxen oder 10 Jahresboxen.

  3. 3

    Wechseln Sie die Ansicht

    Verwenden Sie „Wochen“ für das klassische Diagramm, „Monate“ oder „Jahre“ für eine sanftere Verkleinerung oder „Dieses Jahr“, um die einzelnen Tage Ihres aktuellen Lebensjahres wie in einem Kalender anzuzeigen.

  4. 4

    Färben Sie Ihre Lebensabschnitte

    Beginnen Sie auf der Registerkarte „Epochen“ mit einer Voreinstellung (Klassisch, Von der Schule zur Arbeit, Jahrzehnte) oder definieren Sie Ihre eigenen Altersgruppen, sodass Kindheit, Studium, Karriere und Ruhestand jeweils eine eigene Farbe erhalten.

  5. 5

    Markieren Sie Meilensteine ​​und Ziele

    Fügen Sie Ereignisse über die Registerkarte „Ziele“ hinzu oder tippen Sie auf ein beliebiges Kästchen im Raster und heften Sie einen Meilenstein genau an diese Woche. Zukünftige Termine werden mit einem Countdown zu Zielen.

  6. 6

    Finden Sie heraus, wohin Ihre Zeit geht

    Scrollen Sie zum Zeitbudget und legen Sie Stunden pro Tag für Schlaf, Arbeit, Bildschirme und mehr fest, um zu sehen, wie viele Jahre Ihres verbleibenden Lebens jede einzelne davon in Anspruch nehmen wird. Fügen Sie „Wie oft“-Zähler für Dinge hinzu, die Sie lieben.

  7. 7

    Exportieren, drucken oder teilen

    Wählen Sie auf der Registerkarte „Exportieren“ ein Poster, ein Telefon-Hintergrundbild, ein Desktop-Hintergrundbild oder eine quadratische Größe aus und laden Sie ein PNG herunter, kopieren Sie das Bild, drucken Sie es, speichern Sie ein JSON-Backup, fügen Sie Meilensteine ​​als .ics zu Ihrem Kalender hinzu oder kopieren Sie einen Freigabelink.

Häufige Anwendungsfälle

  • Eine wöchentliche Erinnerung daran, wie Sie Ihre begrenzte Zeit verbringen
  • Ein druckbares Life in Weeks-Poster für Ihre Wand, Ihren Schreibtisch oder Ihr Tagebuch
  • Ein Memento Mori-Telefon- oder Desktop-Hintergrund
  • Lebenskapitel und Ziele im Coaching, in der Therapie oder im Journaling abbilden
  • Ein Neujahrs- oder Geburtstags-Reset: Sehen Sie sich die diesjährigen Tage an und was Sie ihnen hinzufügen möchten
  • Den Ruhestand planen und sehen, wie viele Arbeitstage noch übrig sind
  • Unterrichten von Zeitperspektiven für Schüler, Teams oder Kinder
  • Verschenken Sie einen personalisierten Lebenskalender zu einem runden Geburtstag

Detaillierte Anleitung

Wie viele Wochen hat ein Leben?

Multiplizieren Sie Ihre Lebenserwartung mit 52 für die Anzahl der Kästchen im Diagramm oder mit 52,18 für die genaue Anzahl der 7-Tage-Wochen (ein Jahr hat 365,25 Tage). Das Raster hier ist auf Ihren Geburtstag ausgerichtet: Jede Zeile beginnt an Ihrem Geburtstag und das letzte Feld jeder Zeile nimmt die zusätzlichen ein oder zwei Tage auf, sodass die Anzahl der gelebten Wochen nie von der Realität abweicht. Die folgende Tabelle zeigt beide Zahlen für die allgemeine Lebenserwartung.

LebenserwartungBoxen in der Startaufstellung (52/Jahr)Tatsächliche 7-Tage-WochenMonate
60 Jahre3,1203,131720
70 Jahre3,6403,652840
75 Jahre3,9003,913900
80 Jahre4,1604,174960
85 Jahre4,4204,4351,020
90 Jahre4,6804,6961,080
95 Jahre4,9404,9571,140
100 Jahre5,2005,2181,200

Vier Möglichkeiten, Ihr Leben zu betrachten

Unterschiedliche Zoomstufen beantworten unterschiedliche Fragen. Die Wochenansicht ist das klassische Diagramm und das beste Poster. Die Monatsansicht schrumpft ein Leben auf 1.080 Boxen, um ein ruhigeres Bild zu erhalten. Die Jahresansicht zeigt ein Leben in neun oder zehn Zehnerreihen, ideal für einen schnellen Überblick über die Größenordnung. „Dieses Jahr“ stellt die 365 Tage Ihres aktuellen Lebensjahres wie einen Beitragskalender dar, von einem Geburtstag zum nächsten, sodass Sie planen können, was Sie in der nahen Zukunft anheften möchten.

SichtEine Box istBoxen für ein 90-jähriges LebenAm besten für
WochenEine Woche4,680Das klassische Diagramm, Poster, Hintergrundbilder
MonateEinen Monat1,080Eine ruhigere, weniger überfüllte Übersicht
JahreEin Jahr90Schnelle Einblicke und Präsentationen
Dieses JahrEinmal365 or 366Planen Sie das Jahr zwischen zwei Geburtstagen

Kennzeichnen Sie Epochen farblich, stecken Sie Meilensteine ​​fest und planen Sie Ziele

Ein Leben besteht aus Kapiteln, nicht aus einem Block. Färben Sie das Raster nach den von Ihnen definierten Epochen (Kindheit, Schule, Universität, Karriere, Ruhestand), nach Jahrzehnten oder nach der Geburtszeit. Markieren Sie Meilensteine ​​wie Schulabschlüsse, Umzüge, Hochzeiten und erste Jobs und fügen Sie auf die gleiche Weise zukünftige Ziele hinzu: Jedes Datum innerhalb Ihres erwarteten Lebens erhält einen farbigen Ring und einen Countdown. Tippen Sie auf ein Kästchen im Raster, um dessen Daten anzuzeigen und etwas genau dieser Woche zuzuordnen. Sie können auch eine Vorschau Ihrer zukünftigen Epochen in einem verblassten Farbton anzeigen, um zu sehen, wie lange jedes Kapitel voraussichtlich dauern wird, und eine gestrichelte Ruhestandslinie zeigt an, wie viel vom Raster davor und danach liegt.

Ihr Leben in Zahlen und wo Ihre Zeit vergeht

Über das Raster hinaus verwandelt der Kalender Ihren Geburtstag in Zahlen, die Sie spüren können: gelebte Tage und Stunden, Schlafzeiten, Wochenenden, Sommer, Geburtstage, Weihnachten und verbleibende Vollmonde sowie verbleibende Arbeitstage bis zur Rente. Das Zeitbudget geht noch einen Schritt weiter. Legen Sie fest, wie viele Stunden am Tag Sie schlafen, arbeiten, pendeln oder vor Bildschirmen verbringen, und sehen Sie, wie viele Jahre Ihres verbleibenden Lebens jede Gewohnheit in Anspruch nehmen wird (Arbeitstage zählen nur von Montag bis Freitag bis zur Rente). Das „Wie oft eigentlich?“ Zähler beantworten Fragen wie zum Beispiel, wie viele Bücher Sie noch lesen werden oder wie oft Sie Ihre Eltern in Ihrem aktuellen Tempo sehen werden. Bei all dem handelt es sich um eine deterministische Schätzung aus Ihren eigenen Eingaben, die eher der Perspektive als der Vorhersage dient.

Poster, Hintergrundbilder und Teilen

Laden Sie ein gestochen scharfes PNG im Format für ein A4-Poster (2480 x 3508 Pixel), ein Telefon-Hintergrundbild (1170 x 2532 Pixel), ein Desktop-Hintergrundbild (2560 x 1440 Pixel) oder ein quadratisches soziales Bild herunter. Exporte verwenden Ihr Thema (hell, dunkel, Papier oder Blaupause), Form, Epochen und Meilensteine ​​und tragen Ihren Namen als Titel. Sie können auch direkt aus dem Browser drucken, das Bild in die Zwischenablage kopieren, ein JSON-Backup zur späteren Wiederherstellung speichern, Meilensteine ​​als .ics-Datei für Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook exportieren oder einen Freigabelink kopieren, der Ihr gesamtes Setup wiederherstellt. Ihr Geburtstag bleibt auf Ihrem Gerät, es sei denn, Sie teilen den Link.

Schnell, privat und funktioniert auf jedem Gerät

Das gesamte Raster wird auf einer einzigen Leinwand gezeichnet und nicht auf Tausenden von Seitenelementen, sodass das Schweben, Zoomen und Wechseln von Themen auf Telefonen und älteren Laptops reibungslos verläuft. Die Zellengröße passt sich automatisch an Ihren Bildschirm an, es gibt Tastatursteuerungen im Raster (Pfeiltasten zum Verschieben, Esc zum Löschen) und es wird nichts hochgeladen: Ihr Geburtstag, Ihre Epochen und Meilensteine ​​werden nur im lokalen Speicher Ihres Browsers gespeichert.

Häufig gestellte Fragen

Was ist der Life in Weeks-Kalender?

Es handelt sich um ein Raster, in dem jedes Kästchen eine Woche Ihres Lebens darstellt, 52 pro Zeile und eine Zeile pro Jahr, von der Geburt bis zur von Ihnen gewählten Lebenserwartung. Die von Ihnen gelebten Wochen werden ausgefüllt und diese Woche wird hervorgehoben, sodass Sie visuell erkennen können, wie viel Zeit Sie verbraucht haben und wie viel noch übrig ist.

Wie viele Wochen hat ein Leben?

Ein 90-jähriges Leben hat etwa 4.680 Kästchen auf dem Diagramm (90 x 52) und 4.696 tatsächliche 7-Tage-Wochen (90 x 52,18). Eine 80-jährige Lebensdauer entspricht 4.160 Kartons oder etwa 4.174 Wochen. Schieben Sie die Lebenserwartung von 40 auf 120 Jahre und das Raster und die Statistiken werden sofort aktualisiert.

Wie viele Wochen habe ich gelebt?

Geben Sie Ihr Geburtsdatum ein und der Kalender zählt die genaue Anzahl der 7-Tage-Wochen, die Sie gelebt haben, sowie Ihr genaues Alter in Jahren, Monaten und Tagen, gelebten Tagen, gelebten Stunden und dem Prozentsatz Ihrer gewählten Lebenserwartung.

Wie viele Wochen hat ein Jahr?

Ein Jahr hat 52 Wochen plus ein oder zwei zusätzliche Tage (365,25 Tage / 7 = 52,18 Wochen). Das Raster hier beginnt jede Zeile mit Ihrem Geburtstag und lässt das letzte Feld der Zeile die zusätzlichen Tage abdecken, sodass die Zeilen immer Ihrem tatsächlichen Alter entsprechen.

Wie viele Wochen haben 80 Jahre?

80 Jahre sind 4.160 Kästchen auf dem Diagramm (80 x 52) oder ungefähr 4.174 tatsächliche Wochen, wenn man die 52,18 Wochen in einem realen Jahr mitzählt.

Basiert das auf Tim Urbans „Your Life in Weeks“?

Es ist von dem bekannten Wait But Why-Diagramm inspiriert und wurde interaktiv gestaltet: Geben Sie Ihren eigenen Geburtstag ein, färben Sie Ihre Epochen ein, markieren Sie Meilensteine ​​und Ziele und exportieren Sie das Ergebnis als Poster oder Hintergrundbild.

Kann ich zwischen Wochen, Monaten und Jahren wechseln?

Ja. „Wochen“ ist das klassische Diagramm, „Monate“ zeigt ein 90-jähriges Leben als 1.080 Kästchen, „Jahre“ zeigt es als 90 Kästchen in Zehnerreihen und „Dieses Jahr“ zeigt die 365 Tage zwischen Ihrem letzten und dem nächsten Geburtstag wie ein Kalender.

Kann ich Meilensteine ​​und zukünftige Ziele hinzufügen?

Ja. Fügen Sie sie auf der Registerkarte „Ziele“ hinzu oder tippen Sie auf ein beliebiges Kästchen im Raster und heften Sie einen Meilenstein genau an dieses Datum. Vergangene Ereignisse und zukünftige Ziele erhalten jeweils einen farbigen Ring im Raster und zeigen jeweils an, wie lange es her ist bzw. wie lange es noch dauert, bis es erreicht wird.

Kann ich verschiedene Abschnitte meines Lebens farblich kennzeichnen?

Ja. Definieren Sie Epochen nach Altersgruppe, z. B. Kindheit, Universität, Karriere und Ruhestand, oder beginnen Sie mit einer Voreinstellung. Sie können das Raster auch nach Jahrzehnt oder Jahreszeit einfärben und eine Vorschau zukünftiger Epochen in einem verblassten Farbton anzeigen.

Kann ich es als Hintergrundbild oder Poster herunterladen?

Ja. Exportieren Sie ein PNG als A4-Poster, Telefonhintergrund, Desktop-Hintergrund oder quadratisches Bild, in einem hellen, dunklen, Papier- oder Blaupausen-Design. Sie können das Bild auch direkt ausdrucken oder in Ihre Zwischenablage kopieren.

Wie füge ich meine Meilensteine ​​zu Google Kalender oder Apple Kalender hinzu?

Wählen Sie auf der Registerkarte „Exportieren“ die Option „.ics“ aus. Es erstellt eine Kalenderdatei mit jedem Meilenstein als ganztägiges Ereignis sowie einem jährlichen Geburtstagsereignis, das Sie in Google Kalender, Apple Kalender oder Outlook importieren können.

Wie viele Sommer oder Wochenenden habe ich noch?

Das Panel „Leben in Zahlen“ schätzt die verbleibenden Wochenenden, Sommer, Geburtstage, Weihnachten und Vollmonde ab Ihrem Geburtstag und Ihre Lebenserwartung sowie die verbleibenden Arbeitstage bis zu Ihrem Rentenalter. Es handelt sich um Schätzungen aus Perspektive, nicht um Vorhersagen.

Wie funktioniert das Zeitbudget?

Geben Sie Stunden pro Tag für Aktivitäten wie Schlafen, Arbeiten, Pendeln und Bildschirme ein. Das Tool multipliziert mit den verbleibenden Tagen (Arbeitstagsposten zählen nur Montag bis Freitag bis zur Rente) und zeigt an, wie viele Jahre, Monate oder Tage Ihres verbleibenden Lebens jeder einzelne davon in Anspruch nehmen wird.

Welche Lebenserwartung sollte ich verwenden?

Wählen Sie aus der Dropdown-Liste einen Länderdurchschnitt aus (gerundete UN- und Weltbankzahlen dienen nur als Referenz) oder ziehen Sie den Schieberegler irgendwo zwischen 40 und 120. Viele Menschen wählen 90, damit das Diagramm ein langes Leben zeigt und alle zusätzlichen Jahre sich wie ein Bonus anfühlen.

Wird mein Kalender automatisch gespeichert?

Ja. Ihr Geburtstag, Ihre Epochen, Meilensteine ​​und Einstellungen werden automatisch im lokalen Speicher Ihres Browsers gespeichert, sodass alles genau so ist, wie Sie es verlassen haben. Sie können auch ein JSON-Backup speichern und auf einem anderen Gerät wiederherstellen.

Kann ich meinen Life in Weeks-Kalender teilen?

Ja. Der Freigabelink kopiert eine URL, die Ihren Geburtstag, Ihre Lebenserwartung, Epochen, Meilensteine ​​und Ihren Stil wiederherstellt. Da diese Informationen im Link enthalten sind, senden Sie ihn nur an Personen, mit denen Sie Ihren Geburtstag gerne teilen möchten.

Werden meine persönlichen Daten vertraulich behandelt?

Ja. Alles läuft in Ihrem Browser. Ihr Geburtstag, Ihre Epochen und Meilensteine ​​werden niemals auf einen Server hochgeladen und die Seite funktioniert ohne Konto.

Warum ist das Netz auf meinem Telefon schnell?

Das Raster wird auf einer einzigen Leinwand statt auf tausenden separaten Seitenelementen gezeichnet, sodass das Bewegen des Mauszeigers, das Zoomen und das Wechseln der Ansichten auch bei mehr als 4.000 Feldern reibungslos verläuft.

Was hat Memento Mori damit zu tun?

Memento mori bedeutet „Denke daran, dass du sterben musst“, eine alte Idee, um das Bewusstsein der begrenzten Zeit zu nutzen, um bewusster zu leben. Das eigene Leben als endliches Raster von Wochen zu betrachten, ist eine moderne, visuelle Version davon.

Ist es kostenlos?

Ja. Es ist völlig kostenlos, ohne Anmeldung und ohne Einschränkungen.

Aus dem Tagebuch

All articles →